hell of a night - Alaska Young [до 16.09] ТЫК <
прогулки с динозаврами - Eric Fulton [до 17.09] ТЫК <
Heavenly Gate - Balzac Lewandowski [до 17.09] ТЫК <
Мы из доброй сказки. Выгнали - Andrew Blake [до 17.09] ТЫК <
Аделаида, Способности, Мистика, 2020
активисты недели
лучший пост от Берти
Глаза ссаднили и горели от песка, по щекам, бывало, скользнет горячая слеза, вымывая колючую пыль, но лучше не становилось. Он слышал, как что-то скребется в песке то с одной стороны, то с другой, а солнце выжгло все любопытство, оставив один лишь животный страх и желание бежать. Только вот ноги устали еще минут пятнадцать назад, икры жгло от каждого шага. Кроссовки, превратившиеся в раскаленные башмачки злой мачехи, страшно натирали, но продолжали, продолжали утопать в песках под его тяжелеющим шагом. Катберт отчетливо услышал чей-то грузный вздох, после чего невидимый его спутник швырнул в него горсть песка — он, скрежеща зубами, пустился наутек и так бежал еще, подгоняемый, добрые полчаса, пока яркая картинка не потемнела в глазах и ноги не преломились, словно его подстегнули под коленками.[...]
нежные моськи

Golden

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden » Сбежавшие в Америку » Never For(get) You


Never For(get) You

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Милле не думал, что захочет вернуться, что будет рад увидеть дорогу, ведущую к большому дому на возвышенности.

Не думал, но теперь стоит перед дверью фермы, которую он захлопнул чуть больше недели. Человек предполагает, а судьба располагает, так кажется. Милле не был силен в пословицах и поговорках, он в принципе не особо жаловал учебу. Может, всё дело в том, что учили их из рук вон плохо, но может, он просто талантлив в другом. Например, в том, как быть шпионом или перевозить наркотики в рюкзаке.

Милле мог бы сказать, что все дело в "Воронах", а вовсе не в том, какое впечатление произвело на него это место. Мог бы добавить, что дело не в Адаме. Не в Адаме, которого он простил за все сказанные обвинения, потому что, возможно, самую малость, он все же был прав. Жестокость порождает жестокость, а безразличие ведет лишь к большему безразличию, в жизни Милле было много и того и другого. Если Милле и виноват в том, что превратился в мудака, вина лежит не только на нем.

Хотя Адаму, скорее всего, похуй. Милле снова ловит себя на мыслях о котенке. Будет ложью сказать, что Милле часто думал о нем прошедшую неделю, но и не вспоминать почему-то не мог. И убеждая самого себя, что вернулся ради задания Воронов, не мог подавить язвительный шепот о том, что дело вовсе не в слежке за Лукасом и его командой. По крайней мере, не только в ней.

Впрочем, об этом никому знать необязательно. Даже Лукасу, к которому сразу и идет Милле, чтобы подтвердить две вещи: то, что он может тут находиться сколько угодно, и то, что никто ни к чему его не будет принуждать. Адам, конечно, не в счет. Усмехается Милле, выходя из кабинета и на практике убеждаясь, что мысли материальны, потому что в коридоре его встречает Адам. Да не просто Адам, а Адам со шваброй и явно уставшим видом, который тут же меняется на воинственный, когда котенок понимает, кто перед ним.

Милле улыбается одними губами, пока произносит небрежно, как старому знакомому: Салют, Адам, обещаю никого не насиловать, пока живу тут. В то время как глаза красноречиво договаривают: И нет, я не забыл наш последний разговор, даже не мечтай. Милле дергает за лямку рюкзак, словно он может служить доказательством, что Милле и правда тут остается жить не тужить, в Зону ходить.

—  А ты тут занимаешься общественными работами, как вижу, —  Милле удается звучать дружелюбно, вот только он готов поклясться, что Адам услышит издевку в его словах. Что поделать, Милле и сам ее слышит, но решает не останавливаться.

—  Тогда может, проводишь меня в свою комнату? —  Милле специально смотрит на Адама в упор, еще и поигрывая бровями и дожидаясь реакции, которая его нисколько не разочаровывает.

Мы с Лукасом поговорили и пришли к выводу, что нам с тобой стоит установить более близкий контакт, — Милле и сам не верит, что умудряется сохранить серьезное выражение на лице, вот только его все же прорывает, когда брови Адама взлетают вверх.

Да не кипишуй ты, у вас просто комнат не хватает, так что меня подселят к тебе на время. Или нет. Милле не позволяет себе усмешку, хотя очень хочет. Тебя ведь это бесит, правда, Адам? Зато я очень рад, котенок.

0

2

День был сложный, на ферме была встреча не то что выпускников, но тех, кто здесь больше не живет. Не их привычное собрание, что они устраивают в церкви, где Лукас на весь зал гласит слово божье, тут было другое. Адам бы сказал, что что-то светское, но только ему не нашлось места в эпицентре встречи, он же беглец. И всех подробностей он не узнал, зато они с Лили крутились возле разлома целый день, не решаясь зайти. Вдруг они понадобятся для чего-то Лукасу?

Но чуда не произошло, и у амбара нашла их Элизабет, дав им свободу выбора: кто-то моет посуду, а кто-то полы. Несправедливо ли? Чертовски. Но Элизабет редко была мягкой, и когда Лили решила взбунтоваться против разделения труда, Элизабет на удивление сказала, что завтра они пойдут в Зону на экспедицию с новым человеком, пироманом. Это купило Адама, и даже если Лили все еще была недовольна, ради него она отправилась на кухню мыть посуду.

Адам как раз уже относил швабру обратно в чулан, и думал зайти к Лукасу, спросить, как вечер и какие у них планы, но видит, как его кабинет покидает Милле.

— Ты вернулся, — Адам не договаривает очевидный вопрос "а нахуя", даже не делает вид, что не помнит о нем, всё-таки в свои семнадцать у него нет деменции, но смотрит не веря: реально остаётся? — Пришел учиться не быть мудаком? Правильный выбор.

В духе Лукаса было поступить именно так. Адам даже улыбается, но не показывает улыбку Милле, прячет её в едва видном изгибе губ: Лукас думает, что он может помочь Милле, что его личность благотворно повлияет на такого задиру. Черт, я надеюсь у нас есть шанс.

— Я в курсе нашей ситуации со свободными местами, — Адам поднимает брови, потому что удивлён: да он тут времени провёл больше, чем наверное Милле где-либо за время своего путешествия, и он здесь знает о каждой мелочи. — Так как комната моя, правила тоже мои. Всего три, — Адам подходит и грациозно тыкает в него кончиком швабры, отталкивая к стене, — не ройся в моих вещах, не смей жрать в комнате, для этого есть столовая, и... не храпи, иначе я придушу тебя ночью подушкой.

Адам сам удивляется, как внутри разливается спокойствие. Но оказалось, что увидеть Милле еще раз — не странно, словно это должно было произойти. И от этого рождается уверенность, все идет так, как предсказывает Лукас. Милле еще вернется — вот как он сказал. И на сопротивление Адама и вопреки его "нахуй он тут нужен", Лукас просто пожал плечами: когда-то и ты не был нигде нужен. Это смогло его отрезвить, и теперь Адам в очередной раз убедился, что Лукас прав во всем, что говорит. И даже если от мысли делить комнату с опасным придурком было некомфортно, он уже смирился, что рано или поздно ему все равно подселят кого-то в комнату, людей на ферме становится всё больше с каждым днем. Пусть это будет и Милле, Адам за ним присмотрит.

Хотя где-то в глубине души его почва все же была выбита из под ног формулировками парня. Как на это вообще можно реагировать, когда в словах столько намёков? Близкий контакт, черт.

Он указывает все тем же кончиком швабры на коридор и выглядывающую лестницу: — нам наверх, я тебя провожу и уйду. У меня дела, а ты располагайся.

Конечно, Адам не собирался просто оставаться с Милле в одном пространстве и дружелюбно соседничать. Он вообще сомневался, что вернется сегодня ночью. Скорее устроит дежурство у разлома, чтобы никакой путник не вышел с обратной стороны. Главное узнать, кто сегодня в дозоре. Может даже удастся самому нырнуть в Зону. И тогда все затаенные эмоции он сможет выплеснуть и разрядиться.

0

3

Удивлённым Адам не выглядит. Обрадованным тоже не особо — не то, чтобы Милле на это надеялся), смотрит котёнок скептически, сразу же огрызается, и все же звук его голосе отзывается внутри приятной вибрацией, которую Милле предпочитает игнорировать.

Я умею не быть мудаком. Показать тебе? — Милле едва заметно ухмыляется и смотрит вызывающе, вот только тон у него мягкий, на контрасте со взглядом и позой. Он весь — сплошное противоречие рядом с Адамом, и даже его возвращение сейчас кажется импульсом, а не одним из шагов четкого плана. А есть ли план? — думает Милле, задумчиво разглядывая то, как отрасли и посветлели волосы Адама.

....не ройся в моих вещах, не смей жрать в комнате, для этого есть столовая, и... не храпи, иначе я придушу тебя ночью подушкой.

Что ж, забавно, что они ведут себя так, будто ничего не было. Милле улыбается и поднимается по лестнице, позволяя Адаму идти следом, пусть котенок считает, что контролирует ситуацию, если ему так спокойнее. (Милле даст поблажку, но только сегодня).
— Правила созданы для того, чтобы их нарушать. Не думаешь? — вопрос, конечно, риторический, в конце концов мальчики, которые следуют правилам, обычно остаются дома в своих милых семьях, а вовсе не пытаются покорять дороги наряду с бродягами и бандитами. Может, они с Адамом похожи больше, чем им кажется?

Шваброй Адам орудует словно рапирой, того и гляди проткнет насквозь, так что Милле решает попридержать свои остроумные шуточки на потом, для тех светлых времена, когда швабра будет убрана куда подальше.

Почему-то вид Адама, занимающего повседневными делами, наполняет Милле тёплом. Вот ты какой бываешь. Милле молчит, Адам тоже, момент миролюбивой тишине приятен. Приятен от того, что редок, можно даже подумать, что не было тех резких слов, грубых выходок и такой ранящей их обоих беспечности. Швабра все ещё между ними как какой-то гарант мира, граница на которой они балансируют. Можно считать секунды до того, как они сорвутся. 1... 2...

Милле почти не сомневается что со шваброй Адам чувствует себя увереннее. Что ж, Милле не мог его винить, возможность отпиздить кого-нибудь палкой очень соблазнительна, даже если этот кто-то, как подозревал Милле, он сам.

Милле демонстративно кидает рюкзак на кресло, всем видом показывая: Ну, вот и расположился. Милле специально особенно не вглядывается в комнату Адама, не хочет быть пойманным за беглым изучением того, какие книги тот держит на тумбочке рядом с кроватью и какая одежда висит в углу шкафа, кажется, та, в которой Адам и встретил Милле в первый раз, вот только Милле не уверен. Кажется, что это было в прошлой жизни, когда он еще не знал, какие у Адама длинные ресницы и как изгибаются его губы в улыбке (пусть и насмешливой).

А что за дела? — Милле вновь кажется беззаботным и равнодушным, словно даже отсутствие ответа его никак не заденет, вот только на самом деле ему правда интересно, чем тут занимается Адам. Не только Адам, но и все остальные. Любая информация на вес золота, а лишние пару слов от Адама и вовсе можно считать по цене платинового слитка.

Поговори со мной, — просит молчаливо, чуть приподнимая брови. Своего рода вариация на тему взгляда жалобного щеночка, вот только Адама, наверное, не проведёшь. Милле все ещё задиристый волчара, но манер, ни культуры, только острые клыки, да повадки одиночки.

И всё-таки... так ли хорошо котёнок его знает?

+1

4

— Окажи мне такую любезность, — Адам не задумывается ни на секунду, но считает это бессмысленным предложением, он полностью убежден, что проблем от Милле будет в два раза больше, чем пользы, а всё его умение не быть мудаком рассеется через несколько секунд. Милле уже вовсю показал себя. Несколько месяцев назад, несколько недель назад, и Адам лишь ожидал, когда он снова проявит свою мудачью сущность. Можно считать - почти постиг дзена, теперь это (и Милле) его не пугает, потому что Адам готов (и в данный момент хотя бы во всеоружии, как шаолиньский-шваберный монах).

Адам смотрит в спину Милле и снова раздумывает не поторопить ли того черенком швабры, и даже поднимает, чтобы тыкнуть, но в последний момент передумывает, это был бы удар в спину без повода. Может, Милле и есть сам один большой повод навалять ему, но не на глазах у Лукаса, который принял его в этом доме.

— Не думаю, — произнесенное быстро, отрывисто. Адам просто не любил думать, а когда есть правила, то это легче. И исключения это не более чем помехи, которые подтверждают правило, а последствия исключений скорее чаще всего дают понять, почему эти правила надо соблюдать. Но, конечно, очень важно анализировать правила на логику, на то, кто эти правила создаёт (родители, вот, стали не указ Адаму, когда он перестал видеть в их правилах практическую пользу и смысл), или самому их устанавливать. Но объяснять эти мысли Милле Адам не стал, некогда.

В отведенной ему комнате личных вещей Адама не было. Им просто неоткуда было взяться, для всех он всё такой же призрак, и ходить покупать себе книги, одежду и приятные мелочевки было невозможно да и не на что, денег Адам также не зарабатывал. Лукас иногда давал ему немного, за работу на ферме - на тот случай, если Адам и Лили решат уехать, и им не пришлось бы снова начинать воровать. Но все же Адам как мог облагородил и оживил эту каморку, куда помещалась кровать, кресло, стол, и была гардеробная, которая была куда больше, чем у Адама одежды, поэтому там сиротливо болтался какой-то хлам. И лишь наверху гардеробной пылились коробки, в которые Адам не лез.

- Это всё, что у тебя есть? - Адам прослеживает взглядом траекторию падения рюкзака, который кажется наполовину пустым. Вроде, на прошлой неделе он был таким же. - Ты же не взял с собой... ничего? - Адам имеет в виду наркотики, но не может произнести это вслух.

Здешние жильцы... не все имели лучшую жизнь до этого. Узнай они о наркотиках в этом месте, это бы их очень отвлекло и разрушило всё, чего они успели достичь, отказавшись от прежней жизни. Ферма не была реабилитационным центром, но сдерживала от употребления веществ едва ли не половину жильцов. Появление чего-то опасного ввело бы это место в хаос. Милле мог бы стать этим хаосом. Адаму оставалось лишь поверить ему, что он и правда чист. И не копаться в его вещах, нет.

- Сейчас поздно, все уже разъехались, но из-за уборки я не ужинал.., - Адам говорит медленно, словно размышляя, что ему сказать. Но это и правда так: не говорить же только что прибывшему Милле, веры которому нет, про постоянный разлом, который спрятан в ангаре, и что он собирается туда на экскурсию? - Поэтому я собираюсь прокрасться на кухню, чтобы затариться пирожками и хорошенько перекусить. 

— Хочешь со мной? - на минуту, на секунду Адам снимает всю враждебность, и становится просто подростком, который предлагает приятелю сходить на пикник. Но и оставлять Милле в комнате, которую он считает своей, это как пустить врага на свою территорию и дать ключи от города (хотя замки ни в одной комнате на ферме не запирались, кроме кабинета Лукаса и вроде бы подвального помещения). Планы по нашествию на Зоны Адам не отменял, но только он и правда ничерта не ел и был бы не против перекуса.

Милле, почему-то согласился. А Адам не был уверен, что сказал это только ради вежливости и на самом деле не хотел. Поэтому испустив короткое "о, так ты идешь", он отходит к двери и ждет, пока Милле тоже выйдет, кажется, что он что-то ищет в своем рюкзаке.

- Только идем как можно быстрее и тише, нас не должны заметить, - Адам уже шепчет, и непонятно с чего ему не хочется, чтобы их видели вот так вдвоем, поэтому строит из похода за едой тайную миссию в режиме стелс, озирается по сторонам - вроде никого и нет, но они не пойдут через столовой, а заберутся прямо с кухонного окна, как решил Адам. Поэтому они выходят на улицу через заднюю дверь, и забираются в открытое кухонное окошко.

- Обычно Бет не любит, когда кто-то бывает на её кухне, здесь слишком много людей и уходит много времени, чтобы накормить всех. И еды, поэтому каждый берет ровно столько, сколько сможет съесть и всё здесь такое простое, общее. Но я уверен, что у неё в закромах что-то припрятано... А ещё Бет спит в комнате под лестницей рядом, поэтому тише, - предупреждает Адам, и открывает дверцы шкафчика в поисках чего-нибудь вкусного. - Так... что ты будешь?

Знаешь, а он же считает, наверное, что я глупый мальчишка, которому совсем нечего делать. Ведь я мог бы попросить еды, мне бы не отказали. Но... но вряд ли мне бы дали это, господи - Адам захватывает в свои руки банку вишнёвой кока-колы и быстро засовывает её в задний карман джинс. - Я так давно не пил газировки, черт. Это же не воровство? Нельзя воровать в собственном доме? Лукас говорил, что это мой дом. Но только кроме Лукаса тут Элизабет, Бет, и Логан... И все они не всегда считаются с его взглядами. Но это вишнёвая кола.

- Тшш, - ты слышал? - Адам мгновенно прерывает свои мысли и вытягивает голову в сторону, потому что послышалось, что со стороны столовой открылась дверь.

+1


Вы здесь » Golden » Сбежавшие в Америку » Never For(get) You


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно