hell of a night - Alaska Young [до 16.09] ТЫК <
прогулки с динозаврами - Eric Fulton [до 17.09] ТЫК <
Heavenly Gate - Balzac Lewandowski [до 17.09] ТЫК <
Мы из доброй сказки. Выгнали - Andrew Blake [до 17.09] ТЫК <
Аделаида, Способности, Мистика, 2020
активисты недели
лучший пост от Берти
Глаза ссаднили и горели от песка, по щекам, бывало, скользнет горячая слеза, вымывая колючую пыль, но лучше не становилось. Он слышал, как что-то скребется в песке то с одной стороны, то с другой, а солнце выжгло все любопытство, оставив один лишь животный страх и желание бежать. Только вот ноги устали еще минут пятнадцать назад, икры жгло от каждого шага. Кроссовки, превратившиеся в раскаленные башмачки злой мачехи, страшно натирали, но продолжали, продолжали утопать в песках под его тяжелеющим шагом. Катберт отчетливо услышал чей-то грузный вздох, после чего невидимый его спутник швырнул в него горсть песка — он, скрежеща зубами, пустился наутек и так бежал еще, подгоняемый, добрые полчаса, пока яркая картинка не потемнела в глазах и ноги не преломились, словно его подстегнули под коленками.[...]
нежные моськи

Golden

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden » background » Breakfast


Breakfast

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Конечно, не сегодня. Адам чувствует себя раздавленным, неловким, чересчур высоко о себе возомнившем. Терренс согласился из вежливости, а Адам чуть было не подтвердил итак почти явное и очевидное согласие на всё, касающееся Теннесси. В следующий раз надо быть осторожнее, Адам вовсе не хочет играть с огнём и искать оправдания за свое вызывающее поведение (особенно, когда на самом деле их нет).

Вечер Адам заканчивает в обществе своей ровесницы, которой очень понравилось слушать про университетские лекции. Она жалела, что девицам нет туда доступа, и Адам с ней в этом солидарен. Хотя если бы она оказалась там одна среди юношей, это бы в дальнейшем навсегда загрязнило её репутацию. Вот бы и в пансионах, и при домашнем образовании всем давались равные науки - было бы интересно тягаться с ещё большим количеством умов. Адам пересказывает ей какие-то лекции, и даже начинает забывать про свой позор перед Теннесси.

В конце концов, они и правда договорились на совместный завтрак. Даже если это было желанием со стороны Терренса сгладить конфуз. Адам ему благодарен, тот не стал смеяться и обвинять Годфри в нетерпеливости. Его это даже кажется позабавило.

Адам не готов расставаться с мыслями о нем до самой поздней ночи, когда возвращается уставший и слегка более пьяный, чем должен оказываться молодой джентльмен. И пританцовывает в такт музыке из головы, заходит в спальню, падает на кровать, едва успев снять ботинки.

Так он и спит до шести утра. Всего несколько часов сна, но ему хватает их с головой, ведь куда важнее было встретить Теннесси не с разрухой в квартире, которую он лишь приумножил, пока страдал и отчаивался. Закрыть глаза он больше не мог, поэтому переставлял немногочисленные вещи из угла в угол, померил сколько в его трех комнатах шагов, отмокал в ужасно холодной ванне и пытался согреться после в постели, наблюдая за ходом часов.

Я и не знал, что утро начинается в полдень. Адама это смешит, потому что у них с Теннесси явно разные понятия о сутках, но тем не менее Терренс все же здесь, ожидает приглашения. Адаму не так часто удавалось принимать гостей, но он уже попросил подать чай и поэтому теперь лишь ждал, пока кто-то из гувернанток не проводит его гостя, Терренса Теннесси, в скромную квартиру, предназначенную для бессонных ночей, непрерывных чтений и дум, и различных мечтаний, которые часто приходят на ум молодым людям вроде него.

0

2

Прощание у них с Адамом выходит скомканное, Терренса находят его друзья и буквально оттаскивают от Адама. У Терренса даже закрадывается маленькое подозрение, что они делают это вовсе не из желания провести с ним время, а по просьбе — приказу, хах, — Томаса.

Но даже так, Терри хорошо проводит время, шутит, читает стихи, флиртует с кем-то, но не позволяет флирту перерасти во что-то большее просто потому что мыслями уже в завтрашнем дне, который, если честно, он хочет провести только с одним человеком. Терри засыпает быстро и сладко, а просыпается гораздо раньше обычного, в девять он уже принимает ванну и выбирает костюм, забраковав три, почти что четыре варианта. Он и сам не знает, почему хочет хорошо выглядеть перед Адамом, но это отличается от его обычной ухоженности. В итоге Терренс выбирает шелковый галстук льдинисто-голубого цвет, такую же жилетку и светло-серые пиджак с брюками. Голубой оттеняет его глаза и при солнечном свете они практически искрятся. Терри довольно хмыкает, пока не понимает, что уже немного выбивается из графика.

В кондитерской, как обычно очередь, и если бы Терренс предварительно не попросил лакея оформить ночью заказ, вряд ли им с Адамом бы светили нежнейшие кексы и коржи вместе с ванильными рулетами. Терри забирает чуть ли не корзину, намереваясь оставить ее Адаму в качестве подарка и напоминания о приятном утре или даже обеде, но по пути он видит цветочный магазин и следуя импульсу покупает Адаму дюжину бледно-желтых нарциссов и лилий. Охапка получается внушительная, но Терренса не волнует заполонивший карету запах цветов, он предвкушает лишь то, что собирается подарить их Адаму.

Дом, в котором живет его новый друг, оказывается чопорным образцом классической архитектуры прошлого века. Адаму это одновременно и подходит и нет, но природу такой двойственности Терренс пока объяснить не мог, лишь мотая на ус несостыковки.  В комнате совсем не так много места, как представлял Терри, но мгновенно оглядев пространство, он примечает уголок на подоконнике, идеально подходящий для его букета.

Мисс, не сможете ли вы принести нам вазу с водой? Да, для цветов, — обращается к милой девушке, провожающей его к Адаму, а затем, когда она закрывает за собой дверь, с улыбкой смотрит на Адама, протягивая ему цветы: Я надеюсь, что у тебя нет аллергии, ведь тогда мой подарок принесет не радость, а лишние хлопоты. Терренс улыбается лучезарно, рассматривая Адама и пока что не уделяет месту, в котором он живет должного внимания, но лишь потому, что хозяин этой квартиры в разы ценнее.

Неужели мы не обнимемся при встрече? — спрашивает, делая шаг навстречу и раскрывая объятия, ему хватает секунды, чтобы вдохнуть запах Адама и потерять собственное сердцебиение. К счастью, к ним возвращается девушка, оказывающаяся настолько любезной, что заодно прихватывает им и что-то несладкое на завтра — вроде яичницы с беконом и сэндвичами. Терри ждет, пока дверь снова не закроется и только тогда делает шаг на встречу окну, чтобы увидеть, какой вид встречает Адама утром и вечером.

Какой милый парк, очень поэтично, — Терренс на секунду засматривается на проезжающий экипаж, а потом возвращается к Адаму и хитро прищурившись, объявляет: Адам, раз я побывал у вас в гостях, то теперь тоже считаюсь верным другом?

0

3

Адам все еще холодный от ванны, вода в которой не успела нагреться, но при виде Терренса теплеет. Значит, это не выдумка его больного воображения, и он действительно здесь. У Адама в квартире, стоит собственной персоной, говорит что-то про цветы, а Адам вылупился, как истукан, и тупит, разглядывает. Теперь на утро, когда это не призрак, мысль приглашать Терренса кажется пугающей, ведь что ему здесь показывать, что делать, о чем говорить? На самом деле Теннесси могло бы даже смутить наличие стеллажей, на которых груздились коробки с подписанным содержимым: подшивки газет, разделённые на года и издания, научные исследования, политические личности, и притаившаяся в нижнем углу коробка с надписью "университет". Подобной педантичности не ожидаешь увидеть от мальчишки. Сейчас Адам понимает, что имели в виду его друзья, уже бывавшие здесь. Он не обращал на их слова внимания, но впервые подумал, что такое может казаться странным. Конечно, еще они никогда не видели его кабинет. Возможно, стоило перенести это всё туда (но где и там найти свободное место?).

Получать цветы оказывается приятно, но очень непривычно. Адам подхватывает их, аромат цветов быстро наполняет комнату, и Адам надеется, что они останутся с ним на многие дни. Хотя бы стоит высушить и сохранить пару цветков - думает наперёд Адам. Он смотрит на Терренса сквозь букет, не зная что сказать. Быть гостеприимным хозяином сейчас его долг, но кроме волнения Адам не может ничего. И поэтому даже переходит в наступление, восклицая: решили лишить меня дара речи? Что ж, у вас получилось, я ошарашен вами! И.. и ими.

Нет смысла говорить, что никакой аллергии у Адама нет, но букет Адам пока что бережно кладёт на стол, чтобы не выглядеть как благородная девица с румяными щеками. Вряд ли у него найдётся ваза под стать красоте цветов, но Аня должна что-то придумать.

...

Обняться? Нет, нет, стойте! Это было способно пошатнуть Годфри, он не был готов оказаться так близко к своему любимому. Только не прижиматься - даже на миг - к груди, к тому, кого никогда нельзя будет назвать своим и падать в объятия легко и счастливо, привычными движениями. Не стоит потоясать себя лишний раз, и Адам бы предпочёл избежать этих волнений, но немедленно сцепляет руки на спине Теннесси, хочет немного задержать время, так мог бы обнимать кто угодно, но только не друг.

Это как быть меж двух огней. Возможностью отдаться своей страсти и испытать волшебную секунду, или отказаться, чтобы никогда не вспоминать нечто такое неповторимое, не возжелать ещё одного раза. Терренс принимает решение за двоих. Ведь ему все равно на такие вещи, для него это в порядке дел. Он не думает о Годфри часто, не знает о себе, что влюблён. И все же Адам благодарен, он бы не осмелился на такой шаг (как и на любой, ведущий к несмываемому позору, впрочем).

- Господин ещё не завтракал, - напоминает девушка, ставит тарелки и приборы на стол. Она заботилась о Годфри, но иногда чересчур. И она же несколько дней назад стояла под его дверью и умоляла поесть, не мучить себя. Поэты - все такие, отзывалась она о нем, будто и правда всех подобных Адаму знала в лицо.
- Аня!

Теперь их оставляют одних. Адам тоже смотрит на парк. Странно, он нечасто там гулял. Вроде только при въезде осмотрел территорию.

- Можем выйти прогуляться после завтрака? - неожиданно для себя предлагает. И садится за стол, чтобы уже оттуда смотреть на Терренса и ответить: - Пока вы не съедите завтрак и не выпьете чаю, это не будет считаться полноценным визитом моего дома. Возможно, мне стоит установить лимит часов, проведенных в этой квартире, и требуемых для объявления верным другом. Как вы добрались? Погода сегодня благосклонна к Лондону, ни единой тучи.

+1

4

Можем выйти прогуляться после завтрака? — сияет в ответ Терри и присаживает за стол, театрально потирая руки, — Поддерживаю, однако для начала завтрак. Терри берется за чайник и разливает горячий напиток по кружкам, на самом деле самостоятельно он чай разливает редко, как и покупает сладости для завтрака. В его доме быт организован до мелочей и большую часть из них решает вовсе не он, а матушка с отцом. Он, конечно, имеет право голоса, в отличие от сестры, но той было всего 13, да и, если честно, ее возможности получать желаемое на практике оказывались шире, чем у Терри.

Пока вы не съедите завтрак и не выпьете чаю, это не будет считаться полноценным визитом моего дома. Возможно, мне стоит установить лимит часов, проведенных в этой квартире, и требуемых для объявления верным другом. Как вы добрались? Погода сегодня благосклонна к Лондону, ни единой тучи, - голос Адама льется как вода, плавный и сдержанный, на Терри он действует успокаивающе, его нервная, пусть и радостная, взбудораженность сходит на нет, и он может отдать должное завтраку, уделив внимание и яичнице, и сэндвичу, и лимонному коржу.

Погода и правда чудесна, давно не было таких безоблачных дней, мой дорогой, вот только теперь я вполне согласен остаться у вас в гостях на весь день, особенно учитывая то, что подняться я не в силах, — Терренс начинает театрально массировать живот, который, впрочем, ничуть не прибавил, оставшись таким же плоским, как и всегда.

Адам, прошу вас, попробуйте этот шоколадный маффин, для меня так звучит на вкус любовь, — Терри откусывает кусочек и блаженно улыбается, еле сдерживаясь от того, чтобы не замычать, — По крайней мере любовь к еде. Он подмигивает и отодвигает тарелку, закончив с приемом пищи, однако не встает, ожидая когда хозяин комнаты сам закончит трапезу.

Пока у него есть время, Терри бегло окидывает взглядом комнату. Здесь достаточно пространства для юноши, только-только покинувшего родной дом, и все же Терри чувствует, как стены этой комнаты могут давить. Всё убранство скромное, почти аскетическое, на стенах ни картин, ни гобеленов, пусть стеллажи со множеством коробок и книг и создают ощущение жилого помещения, Терри все равно испытывает потребность внести сюда красоты и радуется решению купить в подарок цветы.

Как вам здесь живется, Адам, расскажите, прошу. Мне бы хотелось узнать о вас больше.

+1

5

Заботливый. У Адама щиплет в носу: и цветы, и выпечка, и то, как он разливает чай. Адам на секунду отворачивается, чтобы сморгнуть это наваждение и восхищение, зажмуривается до мерцающих искр в глазах. Итак ясно, что Адам готов во всем видеть знаки, но только Годфри нельзя на самом деле верить в то, что он думает. Что Терренс на самом деле здесь, потому что хочет стать другом, подтверждает этим визитом своё намерение. Потому что если это правда, Адам мог бы заплакать. Друзей никогда не хотят целовать.

Хочу сесть ближе и обнять вас. Прижаться губами к щеке, и сдвинуться, целуя в уголок губ. Даже если на нем лимонные крошки. Или особенно если.

- Я не против, если это будет долгий визит, перетекающий в обед, прогулку и снова чай, потому что вам невдомёк, но сладости я готов есть весь день, - как и провести весь его с тобой, Терренс. - Но, наверное, вечером у вас назначено какое-нибудь дело?

Хотя бы и встреча с кем-нибудь. С кем-нибудь вроде Тоооомаса. Адам быстро отодвигает тарелку с неприконченным завтраком, предпочитая пышные десерты.

- О, я предпочитаю шоколаду ваниль. Меня дурманит этот запах, кремовые начинки и мягкая текстура. И мне нравится их цвет. Очень светлый. Для меня ваниль ощущается как любовь.

Адам улыбается и прерывается на глоток чая.

- Но я бы смог принять и тёмную сторону, особенно, когда это предлагаете мне вы.

Пожалуй, это несёт в себе уже чересчур откровенный подтекст, поэтому Адам заканчивает с выпечкой и желанием. Тем более, что его гость заскучал. Ведь цепляться взглядом тут не за что.

  - Наверное, это дико, но я люблю, когда меня окружает пустота. Горничным меньше работы, а мне больше мыслей, не отвлеченных на внешние предметы. Может позже у меня скопится больше вещей, несущих смысл. А может в один момент мне придется бросить всё это и уехать, тогда и не о чем будет сожалеть.

Адам говорит это без тоски, вполне уверенный в своей позиции. Никакого минора, лишь практичный расчёт.

- Но! Но. Прежде чем вы посчитаете меня самым скучным и душным, я бы мог удовлетворить ваше желание показать кое-что лишь вам. Тем более, что мне нужен совет и мнение со стороны.

Адам выходит во вторую комнату, в свой кабинет, и оставляет дверь неприкрытой, неочевидно позволяя Терренсу самому решить последовать ли за Годфри или дождаться появления Адама, и слышно, как он что-то двигает и ищет.

+1

6

Никаких дел, по крайней мере ничего такого о чем бы я помнил, — Терренс улыбается легкомысленно, скрывая то, что все возможные дела он перенес на другие дни. Почему-то сегодняшний день казалось важным провести неспешно, свободно, не думая об обязательствах и долгах.

А как насчет ваших планов, Адам? Вы всегда можете выставить меня, когда вам будет удобно. Мне бы не хотелось злоупотреблять гостеприимством. Хотя, кажется, Адам не против или против, но скрывает это так искуссно, что Терри не замечает подвоха и расслабляется. Течение их беседы его очень развлекает, хотя, казалось бы, ничего особенно остроумного и интересного они не обсуждают. Возможно, перчинку тут добавляет именно недосказанность. Терренс, сам того не замечая облизывает губы, когда слушает описание Адама. Слова абсолютно невинны, как и подтекст, но почему-то мысли Теннесси уходят совсем не с ту сторону, куда должны при описании кремовых текст и мягких начинок. Боже правый. Терренс икает и спешно делает глоток уже остывшего чая, потом кивает и, пытаясь ослабить собственное напряжение, произносит: Я рад, что вы тоже не равнодушны к сладкому, значит, я смогу делиться с вами и темными, и светлыми сторонами выпечки.

Звучит нейтрально, его слова никак не могут быть трактованы двояко, но все-таки что-то сладко тянет внизу живота. Терренсу есть что предложит Адаму, но тогда необходимо будет переместиться прямо на кровать, а это, если честно, не входило в планы Теннесси.

Уехать? — переспрашивает Терренс, ощущая смутное беспокойство от того, что Адам, появившийся в его жизни совсем недавно, может так же резко исчезнуть, — Почему? Вы планируете поездку куда-либо? Даже если Годфри планирует ни о чем не сожалеть, Терренс заранее знает, что будет скучать по своему новому приятелю. Может, недолго, день или два, может неделю, чтобы сполна поддаться грусти, перебирая утраченные возможности. Он не сможет не сожалеть, даже если отвлечется в круговороте забот и веселья. Грусть останется на заднем фоне невидимым компаньоном, но об этом Адаму знать необязательно.

Я не считаю вас скучным, Адам, что до душности... Вы ей полная противоположность, скорее, я бы сказал про вашу свежесть и новизну для нашего скромного круга, — Терри делает комплимент легко и спокойно, ему не нужно придумывать фразы из пустоты, ведь в данном случае он и правда так считает, поэтому улыбаясь, следует в комнату за Годфри и остается на пороге, не решаясь приблизиться.

Не знаю, смогу ли быть вам полезным, но... Я к вашим услугам, Адам, — Терри все же решается и подходит к Адаму, вставая рядом и невольно посматривая на открывшуюся шею, которая так и манил оставить на ней легкий отпечаток поцелуя. Терри сглатывает и отворачивается, ожидая лишь разъяснений.

+1

7

- В моих планах разве что спать этим вечером. Последние дни меня мучает недосып, - Адам знает, что причина этого в человеке напротив, кто лишает его покоя, и Адам может вместо сна предаваться безнадежным сладким мечтаниям или отчаянию. Адам совсем не против. Пусть эти чувства делают с ним что угодно, лишь бы оставались с ним надолго. - Так что... У нас на самом деле полно времени, если вы намерены остаться со мной до последнего позднего часа.

Адам о таком и представить не может, чтобы провести целый день вместе, но хотя бы половину дня надеялся выкрасть. Он бы не смог позволить Теннесси остаться на ужин - слишком скромно ел сам в этом доме, буквально вечерний чай с молоком и что-то простое вроде отварного картофеля с мясным рагу, так что было бы недопустимо угощать виконта здесь. Скорее, Адам бы проводил Теннесси до приличного ресторана, а после ужина попрощался и добавил, что хорошо провёл время. Что-то такое, скромное и вежливое, чтобы не переходить никаких границ и не высказывать особой приязни.

- Нет, я планирую на самом деле прочно закрепиться в Лондоне. Но мне бы хотелось, чтобы в один день я смог уехать без жизненного скарба, если того потребует моя судьба. Я вас не оставлю. Всю лондонскую диаспору, если быть точнее.

Когда-то давно (ну, не так давно), Адам умел флиртовать и без труда своим мастерским словом заставлял краснеть от удовольствия девушек. Это было даже просто, потому что они изначально относились к нему благосклонно. Адама всегда это забавило, ведь флирт был игрой, где мяч перебрасывали то на одну сторону поля, то на противоположную. Было глупо, но сейчас Адам использовал примерно тот же самый жирный полунамек, и готов был дать себе по лбу. Впрочем, Адам тепло и благодарно принимает комплимент от Теннесси, хотя и готов поспорить: тот ведь совсем не в курсе с каким упорством Годфри может спорить до победного конца, когда соперник уже хочет просто уйти от разговора. Пусть Адам несколько раз так себя уже вел, но вряд ли Терренс обращал на него внимание.

А некоторые вещи Адам целенаправленно не хотел показывать. Он с неподдельным испугом оборачивается, и оправдывается за свой кабинет. А главное - за смятую простынь и грубое гнездо из одеял и пары подушек на полу. Организованное хаотичное периодически используемое спальное место, когда уже слишком поздно, чтобы перебираться на кровать. Когда Адам оказывался слишком занят, слишком увлечен чтением или иными занятиями, а лампа не выключалась всю ночь.

- Не поймите неправильно, это я здесь сплю. Один, - Адам действительно думает, что Терренс решит, будто бы он приводит к себе домой непонятно кого на ночевки, и становится важным во что бы то ни стало его переубедить заранее, прежде чем Терренс сделает вывод. И Адам неловко, но очаровательно улыбается: - моя маленькая мастерская  и кабинет были тайной от всех моих знакомых.

Адам обводит взглядом комнату, и надеется, что она не напоминает пристанище городского сумасшедшего. Потому что рисунки углем и точёным грифелем, схематично отражающие какие-то устройства, вперемешку с газетными вырезками, ещё не отсортированными и не убранными на стеллаж по коробкам, раскрытый атлас с прочерченными маршрутами через океан к Китаю: создавалось впечатление, что Годфри занимался всем и сразу. Да на самом деле так и было. Юноше, как Адам, сложно найти свой путь и роль в этом мире, и определиться, что в его жизни имеет значение. И какое он имеет значение.

- Вот. Прошу, только не рассматривайте мой бардак, иначе вы можете ужаснуться, - быстро проговаривает Адам и сам (боже!) берет Терренса за рукав и тянет посмотреть в нужную сторону.

Среднего размера коробка, деревянная и без узора, вначале не представляет из себя никакого интереса. Но Адам многообещающе берет её в руки и нажимает на секретную кнопку внизу, запуская механическую связку действий.

- Это музыкальная шкатулка, - говорит Адам, прежде чем с характерным выдвижным звуком коробка не открывается под давлением пружины, и катушка с музыкальным барабаном начинает проигрывать несколько нот, выбиваясь в приятную незамысловатую мелодию. И в конце концов с дна шкатулки поднимается деревянная карусель, а когда музыка затихает, всё становится обратно и крышка коробки прикрывается. - Я ещё не раскрашивал детальки, и даже не знаю, с чего начать. Но... Я сделал это для моей сестры. Вам нравится? Внизу есть потайное дно, и... наверное стоит вырезать именную гравировку, работа не совершенна и у мастеров точно получилось бы лучше...

+1


Вы здесь » Golden » background » Breakfast


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно